Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 166
i

Ос­но­ва­ние пи­ра­ми­ды  — ромб с углом 30°. Бо­ко­вые грани пи­ра­ми­ды на­кло­не­ны к плос­ко­сти ос­но­ва­ния под углом 60°. Най­ди­те пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти пи­ра­ми­ды, если ра­ди­ус впи­сан­ной в ромб окруж­но­сти равен  ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та см.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть дан­ные за­да­чи изоб­ра­же­ны на ри­сун­ке (см. рис).

Так как бо­ко­вые грани пи­ра­ми­ды на­кло­не­ны под оди­на­ко­вым углом к плос­ко­сти ос­но­ва­ния, вы­со­та SO пи­ра­ми­ды па­да­ет в центр впи­сан­ной в ромб ABCD окруж­но­сти (точка O также яв­ля­ет­ся точ­кой пе­ре­се­че­ния диа­го­на­лей ромба).

Пусть вы­со­та ромба равна h см, а сто­ро­на x см. Так как вы­со­та равна двум ра­ди­у­сам впи­сан­ной окруж­но­сти, h=2 ко­рень из 3 . Вы­ра­зим пло­ща­ди ромба, найдём x:

 дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на x умно­жить на h = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на синус 30 гра­ду­сов умно­жить на x умно­жить на x \undersetx боль­ше 0\mathop рав­но­силь­но x = 2h рав­но­силь­но x = 4 ко­рень из 3 .

Про­ведём апо­фе­му SH, пер­пен­ди­ку­ляр OH к сто­ро­не CD. Угол SHO  — ли­ней­ный угол дву­гран­но­го угла, он равен 60°. В пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке SHO катет OH лежит про­тив угла ве­ли­чи­ной 30°, по­это­му SH = 2OH = 2 ко­рень из 3 см. Найдём пло­щадь S бо­ко­вой по­верх­но­сти ис­ход­ной пи­ра­ми­ды:

S = 4 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на SH умно­жить на CD = 2 умно­жить на 2 ко­рень из 3 умно­жить на 4 ко­рень из 3 = 48 см в квад­ра­те .

 

Ответ: 48 см2.

Классификатор алгебры: 3.6. Не­пра­виль­ные пи­ра­ми­ды, 4.1. Пло­щадь по­верх­но­сти мно­го­гран­ни­ков