Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Бо­ко­вые ребра тре­уголь­ной пи­ра­ми­ды вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны и равны 6, 4 и 4. Най­ди­те ра­ди­ус опи­сан­ной около этой пи­ра­ми­ды сферы.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть ис­ход­ная пи­ра­ми­да изоб­ра­же­на на ри­сун­ке (см. рис) таким об­ра­зом, что AD \perp BD, AD\perp CD, BD\perp CD, AD=CD=4, BD=6, ADC  — ос­но­ва­ние пи­ра­ми­ды. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в тре­уголь­ни­ке ADC ги­по­те­ну­за AC равна 4 ко­рень из 2 .

Центр O1 опи­сан­ной окруж­но­сти тре­уголь­ни­ка ADC яв­ля­ет­ся се­ре­ди­ной его ги­по­те­ну­зы, он рав­но­удалён от точек A, D и C. Центр O опи­сан­ной во­круг пи­ра­ми­ды сферы также рав­но­удалён от этих точек и от точки B, по­это­му лежит на пря­мой, пер­пен­ди­ку­ляр­ной AC. По­сколь­ку центр O рав­но­удалён от точек B и D, он лежит на MO  — вы­со­те к сто­ро­не BD тре­уголь­ни­ка DBO. Зна­чит, ра­ди­ус опи­сан­ной сферы равен от­рез­ку DO. Так как MOO1D  — пря­мо­уголь­ник (углы MDO и MDO1), то:

OO_1=MD= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби BD=3; DO_1= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби AC=2 ко­рень из 2 .

По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в тре­уголь­ни­ке DOO1:

DO в квад­ра­те = DO_1 в квад­ра­те плюс OO_1 в квад­ра­те рав­но­силь­но DO = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 в квад­ра­те плюс левая круг­лая скоб­ка 2 ко­рень из 2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 17 конец ар­гу­мен­та .

Ответ:  ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 17 конец ар­гу­мен­та .

Классификатор алгебры: 3.6. Не­пра­виль­ные пи­ра­ми­ды, 3.19. Шар, 3.24. Ком­би­на­ции мно­го­гран­ни­ков и круг­лых тел
Методы алгебры: Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра