Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Длина ребра куба равна 4 см. Най­ди­те пло­щадь се­че­ния, про­ве­ден­но­го через диа­го­наль AD1 грани AA1D1D и се­ре­ди­ну M ребра BB1.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Тра­пе­ция AD1PM  — ис­ко­мое се­че­ние, где AD=4 ко­рень из 2 см, как диа­го­наль квад­ра­та AA1D1D. Осталь­ные сто­ро­ны най­дем, при­ме­нив тео­ре­му Пи­фа­го­ра для со­от­вет­ству­ю­щих пря­мо­уголь­ных тре­уголь­ни­ков:

PM= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: B_1P в квад­ра­те плюс B_1M в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 в квад­ра­те плюс 2 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =2 ко­рень из 2 см;

 

D_1P= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: D_1C_1 в квад­ра­те плюс C_1P в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 4 в квад­ра­те плюс 2 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =2 ко­рень из 5 см;

 

AM= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: AB в квад­ра­те плюс MB конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 4 в квад­ра­те плюс 2 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =2 ко­рень из 5 см;

 

Таким об­ра­зом, AD1PM  — рав­но­бед­рен­ная тра­пе­ция. Про­ве­дем вы­со­ту PH, тогда тре­уголь­ник PHD1  — пря­мо­уголь­ный. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в нем имеем:

PH= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: D_1P в квад­ра­те минус D_1H в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: левая круг­лая скоб­ка 2 ко­рень из 5 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те минус левая круг­лая скоб­ка ко­рень из 2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =3 ко­рень из 2 см.

Най­дем пло­щадь тра­пе­ции:

S= дробь: чис­ли­тель: PM плюс AD_1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на PH= дробь: чис­ли­тель: 2 ко­рень из 2 плюс 4 ко­рень из 2 , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 3 ко­рень из 2 =18см в квад­ра­те .

 

Ответ: 18 см2.

Классификатор алгебры: 3.8. Куб, 5.4. Дру­гие за­да­чи на по­стро­е­ние се­че­ний, 5.9. Пе­ри­метр, пло­щадь се­че­ния
Методы алгебры: Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра