Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 1266
i

Най­ди­те сумму кор­ней урав­не­ния 25 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те пра­вая круг­лая скоб­ка минус 4 умно­жить на 5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те плюс 2 x плюс 3 пра­вая круг­лая скоб­ка =5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 4 x плюс 7 пра­вая круг­лая скоб­ка .

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Раз­де­лим урав­не­ние на 5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка 4x плюс 6 пра­вая круг­лая скоб­ка :

25 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те минус 2x минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка минус 4 умно­жить на 5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те минус 2x минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка =5.

Пусть t=5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те минус 2x минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка , t боль­ше 0, тогда:

t в квад­ра­те минус 4t=5 рав­но­силь­но t в квад­ра­те минус 4t минус 5=0 рав­но­силь­но со­во­куп­ность вы­ра­же­ний t=5,t= минус 1 конец со­во­куп­но­сти . \undersett боль­ше 0\mathop рав­но­силь­но t=5.

Вернёмся к ис­ход­ной пе­ре­мен­ной:

5 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x в квад­ра­те минус 2x минус 3 пра­вая круг­лая скоб­ка =5 рав­но­силь­но x в квад­ра­те минус 2x минус 3=1 рав­но­силь­но x в квад­ра­те минус 2x минус 4=0.

Ясно, что у этого урав­не­ния есть корни, так как его дис­кри­ми­нант по­ло­жи­тель­ный. Зна­чит, по тео­ре­ме Виета, их сумма равна 2.

 

Ответ: 2.


Аналоги к заданию № 1266: 1276 Все

Классификатор алгебры: 4.7. По­ка­за­тель­ные урав­не­ния дру­гих типов
Методы алгебры: Вве­де­ние за­ме­ны