Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 676
i

Тре­уголь­ник ABC пря­мо­уголь­ный (\angleC = 90°), AB = 12 см. Точка M уда­ле­на на рас­сто­я­ние, рав­ное 10 см, от каж­дой вер­ши­ны тре­уголь­ни­ка. Най­ди­те угол между пря­мой MC и плос­ко­стью ABC.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Так как точка M рав­но­уда­ле­на от вер­шин тре­уголь­ни­ка, то вы­со­та, про­ве­ден­ная из неё, по­па­дет в центр опи­сан­ной во­круг этого тре­уголь­ни­ка окруж­но­сти. Тогда O  — центр опи­сан­ной окруж­но­сти, а так как тре­уголь­ник ABC  — пря­мо­уголь­ный, эта точка яв­ля­ет­ся се­ре­ди­ной ги­по­те­ну­зы. За­ме­тим, что CO  — ме­ди­а­на, про­ве­ден­ная из вер­ши­ны пря­мо­го угла, зна­чит:

CO= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби AB= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 12=6см.

 

Так как CO  — про­ек­ция пря­мой MC на плос­кость ABC, угол MCO  — ис­ко­мый. В тре­уголь­ни­ке MCO имеем MC=10см и CO=6см, зна­чит:

 ко­си­нус \angle MCO= дробь: чис­ли­тель: CO, зна­ме­на­тель: MC конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 6, зна­ме­на­тель: 10 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .

Таким об­ра­зом, \angle MCO= арк­ко­си­нус дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .

 

Ответ:  арк­ко­си­нус дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .

Классификатор алгебры: 1.4. Угол между пря­мой и плос­ко­стью
Методы алгебры: Вспо­мо­га­тель­ная окруж­ность