Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 864
i

Ромб, длины диа­го­на­лей ко­то­ро­го равны 6 см и 8 см, вра­ща­ет­ся во­круг сто­ро­ны. Най­ди­те объем тела вра­ще­ния.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опу­стим пер­пен­ди­ку­ля­ры BH и CK на пря­мую AD и сразу от­ме­тим, что пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки ABH и DCK равны по ка­те­ту  — вы­со­те ромба и ги­по­те­ну­зе  — его сто­ро­не. Зна­чит, при их вра­ще­нии во­круг пря­мой AD по­лу­ча­ют­ся ко­ну­сы оди­на­ко­во­го объ­е­ма.

Рас­смот­рим те­перь тело вра­ще­ния, по­лу­ча­е­мое вра­ще­ни­ем ромба во­круг пря­мой AD. Оно со­сто­ит из ко­ну­са  — ре­зуль­та­та вра­ще­ния тре­уголь­ни­ка ABH и ци­лин­дра  — ре­зуль­та­та вра­ще­ния пря­мо­уголь­ни­ка BCKH, из ко­то­ро­го уда­лен такой же конус  — ре­зуль­тат вра­ще­ния тре­уголь­ни­ка DCK). Зна­чит, объем его равен объ­е­му ци­лин­дра, по­лу­чен­но­го вра­ще­ни­ем пря­мо­уголь­ни­ка BCKH, то есть  Пи BH в квад­ра­те умно­жить на BC

Сто­ро­на ромба яв­ля­ет­ся ги­по­те­ну­зой в тре­уголь­ни­ке, ка­те­ты ко­то­ро­го  — по­ло­ви­ны его диа­го­на­лей, по­это­му BC= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 в квад­ра­те плюс 4 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =5.

Пло­щадь ромба равна с одной сто­ро­ны S = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 6 умно­жить на 8=24, а с дру­гой  — S = BC умно­жить на BH, от­ку­да BH= дробь: чис­ли­тель: 24, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .

Окон­ча­тель­но: V= Пи умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 24 в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 5 в квад­ра­те конец дроби умно­жить на 5= дробь: чис­ли­тель: 576 Пи , зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .

 

Ответ:  дробь: чис­ли­тель: 576 Пи , зна­ме­на­тель: 5 конец дроби .


Аналоги к заданию № 864: 874 Все

Классификатор алгебры: 3.21. Раз­ные за­да­чи о телах вра­ще­ния, 4.4. Объёмы круг­лых тел